Homeरिपोर्टअंतरराष्ट्रीयअमेरिका को देख कनाडा की हेकड़ी ढीली, 7 ग्रुपों को करना पड़ा 'आतंकी समूह'...

अमेरिका को देख कनाडा की हेकड़ी ढीली, 7 ग्रुपों को करना पड़ा ‘आतंकी समूह’ घोषित: मंत्री बोले- सीमा सुरक्षा बढ़ाने पर करेंगे ₹7939 करोड़ खर्च

बाकी आतंकवादी संगठनों में मेक्सिको के कार्टेल डेल गोल्फो, कार्टेलेस यूनिदोस, वेनेजुएला का ट्रेन डे अरागुआ और अल सल्वाडोर में सक्रिय एमएस-13 शामिल हैं।

कनाडा ने सात लैटिन अमेरिकी अपराधी संगठनों को आतंकवादी समूह घोषित किया है। ये कदम फेंटेनाइल नाम की खतरनाक ड्रग की तस्करी रोकने के लिए उठाया गया है। इनमें मेक्सिको के सिनालोआ कार्टेल, जालिस्को न्यू जेनरेशन कार्टेल और ला नुएवा फमिलिया मिचोआकाना जैसे बड़े नाम शामिल हैं।

रिपोर्ट्स के मुताबिक, कनाडा के सार्वजनिक सुरक्षा मंत्री डेविड मैकगुइंटी ने कहा कि इससे ड्रग्स को कनाडा और अमेरिका की सड़कों पर आने से रोका जा सकेगा। ये घोषणा अमेरिका के आठ लैटिन अमेरिकी अपराधी समूहों को आतंकवादी संगठन घोषित करने के एक दिन बाद हुई।

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कनाडा से आने वाली फेंटेनाइल और अवैध प्रवास की शिकायत की थी। उन्होंने कनाडा पर 25% टैरिफ की धमकी दी थी, जो अब 4 मार्च तक टाल दी गई है। हालाँकि, अमेरिकी डेटा के मुताबिक, उत्तरी सीमा पर सिर्फ 1% फेंटेनाइल पकड़ी जाती है। फिर भी, कनाडा ने मदद का भरोसा दिया है। बाकी आतंकवादी संगठनों में मेक्सिको के कार्टेल डेल गोल्फो, कार्टेलेस यूनिदोस, वेनेजुएला का ट्रेन डे अरागुआ और अल सल्वाडोर में सक्रिय एमएस-13 शामिल हैं।

इस कदम से इन संगठनों की संपत्ति जब्त होगी। बैंक और ब्रोकरेज उनके खाते फ्रीज करेंगे, और उनकी गतिविधियों में हिस्सा लेना अपराध माना जाएगा। कनाडा की पुलिस आरसीएमपी के मुताबिक, इन कार्टेल्स का जाल कनाडा तक फैला है। कुछ कनाडाई लोग मेक्सिको और दक्षिण अमेरिका में ड्रग्स की तस्करी में शामिल हैं।

इस बीच, कनाडा ने फेंटेनाइल रोकने के लिए केविन ब्रॉसो को अपना ड्रग्स नियंत्रण अधिकारी बनाया है। साथ ही सीमा सुरक्षा के लिए 1.3 अरब कनाडाई डॉलर (लगभग 910 मिलियन अमेरिकी डॉलर, भारतीय मुद्रा में 7939 करोड़ रुपये) खर्च करने का ऐलान किया है, जिसमें नए हेलिकॉप्टर, तकनीक और कर्मचारी शामिल हैं।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

मिशन समुद्र मंथन से अंडमान में मिला गैस का महाभंडार, मोदी सरकार ने पूर्वी तट पर बनाया ₹1.5 लाख करोड़ का मेगा प्लान: समझें...

अंडमान द्वीप समूह के पास 355 मीटर पानी की गहराई में खोदे गए कुएँ श्री विजयपुरम-3 में प्राकृतिक गैस की उपस्थिति मिली है, ये बड़ी सफलता है।

कॉकरोच जनता पार्टी: ‘क्रांति’ की रील और लोकतंत्र की रियलिटी

कॉकरोच जनता पार्टी, जेपी-अन्ना हजारे आंदोलन और भारतीय लोकतंत्र के संदर्भ में समझिए कि केवल असंतोष ही पर्याप्त क्यों नहीं होता। भारतीय मतदाता क्या देखते हैं?
- विज्ञापन -